Facebook пересмотрит политику контента после скандала с постами Трампа

  • 16:04
  • 07.06.2020

Генеральный директор Facebook Марк Цукерберг заявил, что он рассмотрит изменения в политике, которые привели к тому, что компания не удалила противоречивые посты президента Дональда Трампа после убийства афроамериканца Джорджа Флойда.

Об этом сообщает Reuters.

– Я знаю, что многие из вас считают, что на прошлой неделе мы должны были как-то обозначить посты президента (США Дональда Трампа), – заявил Цукерберг, ссылаясь на свое решение не удалять пост Трампа, содержащий фразу «когда начинается мародерство, начинается стрельба».

– Мы собираемся пересмотреть нашу политику, которая позволяет обсуждение и угрозы применения государством силы ... Мы собираемся рассмотреть потенциальные варианты работы с нарушением или частичным нарушением контента,– заявил он.

Цукерберг сказал, что Facebook будет более прозрачным в принятии решений о том, следует ли снимать посты, и будет стремиться создавать программное обеспечение для продвижения расовой справедливости.

Цукерберг, который владеет контрольным пакетом акций Facebook, утверждал, что, хотя он считает комментарии Трампа «глубоко оскорбительными», они не нарушают политику компании в отношении подстрекательства к насилию.

Политика Facebook заключается в том, чтобы или удалить сообщение, или оставить его без любых других вариантов. Теперь, сказал Цукерберг, рассмотрят другие возможности.

Напомним, что  29 мая Дональд Трамп в своем посте в Twitter пригрозил ввести силы Национальной гвардии. После этого соцсеть закрыла возможность комментировать, лайкать и шерить этот пост, пояснив это тем, что он нарушает правила соцсети касательно «прославления насилия», однако решила не удалять его «в интересах общественности».

В то же время глава Facebook Марк Цукерберг заявил, что пост Трампа о событиях в Миннесоте не удалили, потому что позиция Facebook предполагает свободу самовыражения, при условии, что «это не влечет за собой непосредственную угрозу, вред или опасность».

Новини

24 квітня 2024
23 квітня 2024