Экипаж Crew Dragon вернет на землю флаг, который 9 лет ждал их на МКС

  • 18:02
  • 02.06.2020
flag-US

Астронавты NASA, вернувшиеся на МКС в рамках миссии SpaceX, заберут с борта космической станции патриотический символ, который ждал их 9 лет.

Об этом сообщает Cnet.

Американские астронавты Боб Бенкен и Даг Херли заберут с собой на Землю маленький флаг США, который путешествовал на МКС как во время первой миссии космического челнока (STS-1 в 1981 году), так и последней (STS-135 в 2011 году).

Еще в 2011 году компания SpaceX писала в Twitter: «SpaceX начинает захвата флага (Захват флага – это игра на открытом воздухе, – ред.)». Основатель SpaceX Илон Маск на прошлой неделе повторил этот твит и подписал: «Девять лет спустя».

Также один из астронавтов, Даг Херли, имеет особую связь с флагом. Он был в одном из последних экипажей шаттла, который доставил флаг на МКС в 2011 году.

Во время пресс-конференции с орбиты Земли Херли сказал, что флаг представляет из себя тяжелую работу тысяч людей из NASA и SpaceX, которые помогли вернуть пилотируемые космические запуски на территорию США.

На флаге также есть записка от другого астронавта NASA Кристофера Кэссиди, который уже побывал на МКС. Он написал: «Не забудьте вернуть с Crew Dragon».

– Нам повезло, что мы можем взять его с собой, – сказал Херли.

Но путешествия флага не должны завершиться, когда он вернется на Землю с Crew Dragon.

– Флаг будет появляться на борту станции до тех пор, пока следующий экипаж из США не вернет его на Землю, чтобы он сопровождал первых американских астронавтов за пределы орбиты Земли, – заявили в NASA.

В конечном итоге, флаг может посетить Луну или даже Марс, если амбициозные планы NASA на 2024 годы все же сработают.

Напомним, что корабль SpaceX успешно состыковался с МКС.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024