Оскорбили и сломали нос: в Харькове трое неизвестных напали на трансгендерную женщину

  • 13:30
  • 27.05.2020
лвроы_16x9

В Харькове вечером 24 апреля трое мужчин напали на трансгендерную женщину, когда та возвращалась с работы домой и остановилась возле сигаретного киоска. Сначала ее словесно оскорбляли, а потом ударили в лицо.

Об этом в комментарии hromadske рассказал эксперт правозащитного ЛГБТ-центра «Наш мир» Андрей Зинченков.

– Возле сигаретного киоска к ней обратилось трое мужчин. Сначала они обратились, как к девушке, она ответила. Они поняли, что «что-то не так», возможно с голосом. Начали оскорблять, называть «п*дарасом». Затем ее толкнули, несколько раз ударили в лицо, сломали нос. У нее пошла кровь, — отметил Зинченков.

Он добавил, что девушке удалось вызвать полицию. И хотя патрульные приехали быстро, нападавшие уже скрылись. Полицейские вместе с девушкой искали нападавших во дворах, но никого найти не удалось.

– Скорая забрала девушку в больницу, ей там сделали операцию. Она пролежала в больнице несколько дней. К ней приходили полицейские из Киевского райотдела Харькова брать показания, — пояснил правозащитник.

Также девушку в первые дни после нападения отправили на судебно-медицинскую экспертизу.

– Она прошла. Но там не отмечено повреждение носа, хотя эта информация есть в выписках из больницы и в рапорте, — сказал Зинченков.

Зинченков отметил, что с полицией девушка связывалась в первой половине мая, после выписки из больницы, но ей не сообщили, открыто ли уголовное производство.

– Единственное, что есть — номер принятого заявления и рапорт, — добавил правозащитник.

Он заверил, что девушка сфотографировала рапорт полиции со показаниями, которые у нее брали в больнице. По словам правозащитника, рапорт «достаточно убогий, и в нем нет информации о том, что нападение произошло из-за предубеждения относительно сексуальной ориентации. Зинченков добавил, что нужно делать упор на трансфобном или гомофобном мотиве нападения, чтобы правоохранители проводили соответствующее расследование, а не квалифицировали его, как просто хулиганство.

В центр «Наш мир» девушка обратилась 25 мая, сейчас ей ищут адвоката.

Пресс-секретарь полиции Харьковской области Елена Баранник рассказала hromadske, что в полицию вечером 26 мая поступил запрос от правозащитников по этому делу.

– Заявления не нашли, поэтому еще разбираемся, — отметила пресс-секретарь.

Ранее сообщалось о том, что в Николаевской области парень избил пенсионерку и забрал у нее 5 тысяч гривен.

Новини

23 квітня 2024
22 квітня 2024