В Одессе возле затонувшего танкера Delfi выявили существенное загрязнение воды и воздуха

  • 18:33
  • 21.05.2020
Снимок экрана 2020-05-21 в 19.32.21_16x9

Вблизи затонувшего танкера Delfi в Одессе зафиксировали загрязнение воды и воздуха. По предварительным данным, экологические нормы превышены в 15 раз.

Об этом сообщает «Радио Свобода».

По словам временного начальника Государственной экологической инспекции в Одесской области Артема Заярного, точные данные будут известны в течение недели. Загрязнение зафиксировали ночью сотрудники муниципальной спасательной службы, которые дежурят на месте аварии. На место прибыла муниципальная экологическая лаборатория, которая взяла пробы воды и воздуха.

– Заярный также добавил, что власть выступает против того, чтобы судно распилили, поскольку это приведет к разливу масла и нефтепродуктов, что ухудшит ситуацию. «Мы можем убеждать владельца, убеждать Администрацию морских портов Украины, чтобы судно убрали на территорию порта — или краном, или буксирами, – заявил и. о. начальника экоинспекции.

Отмечается, что само загрязнение убрали специалисты Администрации морских портов с помощью абсорбирующего порошка.

Напомним, что 22 ноября прошлого года В Одессе из-за шторма в море унесло танкер. Он перевернулся, после чего он сел на мель в заливе Одессы. Трое членов экипажа сначала отказывались покидать судно, но позже спасатели эвакуировали их. Моряков доставили в больницу, капитан корабля пострадал сильнее всех.

После того как танкер перевернулся, из него начало вытекать горючее. Тогда в Администрации морских портов сообщили, что танкер может пролежать в море еще не одну неделю из-за юридических сложностей с перемещением судна.

Настоящим собственником танкера «Делфи», который в конце ноября сел на мель в районе одесского пляжа Дельфин, является бывший депутат Николаевского областного совета от Партии регионов Олег Ковтунов.

Позже компания-владелец танкера Delfi в письме генеральному прокурору пообещала поднять и демонтировать судно за собственный счет. 

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024