Минздрав позволит украинцам посещать пляжи

  • 12:25
  • 18.05.2020
Снимок экрана 2020-05-18 в 12.24.05_16x9

Министерство здравоохранения не будет запрещать пляжный сезон.

Об этом на брифинге сообщил Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

Виктор Ляшко сказал, что откроют и речные, и морские пляжи. Решение приняли после консультаций с Институтом эпидемиологии и инфекционных заболеваний Национальной академии медицинских наук.

– Морская соль вместе с ультрафиолетовым излучением уничтожает возбудителя коронавирусной болезни, поэтому пляжный сезон в Украине разрешен, наверное, как и в других странах мира, – сказал санитарный врач.

Ляшко также отметил, что в пресной воде коронавирус способен выживать, но «в реках с проточной водой заразиться достаточно сложно».

Вместе с тем, Минздрав не рекомендует посещать пляжи людям из группы риска — это люди старше 60 лет и те, у кого есть хронические заболевания. Отдыхающие должны находиться на расстоянии 2 метра друг от друга и придерживаться всех мер личной гигиены.

Конкретные даты, когда можно будет посещать пляжи, пока не называют.

Ранее сообщалось о том, что Министерство здравоохранения Украины изучает возможность передачи коронавируса водным путем. Если такой путь передачи инфекции будет признан маловероятным, то украинцам разрешат купаться в речках, морях, озерах и бассейнах после смягчения карантина.

Новини

18 квітня 2024
17 квітня 2024