В Украину вернулась экспедиция из Антарктиды

  • 15:24
  • 17.05.2020
2502738_16x9

В Украину вернулись участники зимовочного отряда 24-й украинской антарктической экспедиции после почти 13 месяцев работы на станции Академик Вернадский.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки Украины.

Отмечается, что полярники прилетели сегодня в аэропорт Борисполь эвакуационным рейсом из Лиссабона. Вместе с ними вернулись участники сезонного отряда, которые работали на станции три месяца.

— Мы волновались, что в условиях строгих карантинных ограничений почти по всему миру нам не удастся быстро вернуть наших полярников домой. Однако благодаря работе команды Национального антарктического научного центра (НАНЦ), посольств Украины в Чили, Бразилии и Португалии этот вопрос удалось решить. Тогда как ряд других стран был вынужден оставить свои экспедиции на станциях до следующего года или же законсервировать станции, – отметил руководитель НАНЦ Минобразования Евгений Дикий.

Он заверил, что полярники блестяще справились со своими задачами. Полученные ими данные имеют значительную ценность не только для украинской, но и для мировой науки. Привезенные образцы весь следующий год будут обрабатываться во многих лабораториях университетов и академических институтов.

Отмечается, что 24 апреля полярники отправились со станции Академик Вернадский. А 2 мая, после пересечения наиболее штормового места планеты – пролива Дрейка – они прибыли в порт Пунта-Аренас в Чили. Затем через Сантьяго, Сан-Пауло и Лиссабон вернулись в Украину.

Читайте также: Антарктида: як живеться на єдиному континенті без коронавірусу

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024