Энергетическая отрасль Украины имеет дефицит в 50 миллиардов гривен

  • 08:57
  • 16.05.2020
Знімок екрана 2020-05-16 о 08.26.39

Дефицит в энергетической отрасли Украины на сегодня достигает более 50 миллиардов гривен. Еще отдельно остается задолженность за прошлые периоды.

Об этом заявила и.о. министра энергетики Ольга Буславец в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера» на канале «Украина», сообщает РБК-Украина.

— Я хочу сказать, что на сегодня энергетическая отрасль у нас имеет дефицит средств более 50 миллиардов гривен, из которых 16 миллиардов только на угольную отрасль. Ситуация действительно очень сложная. Именно поэтому был создан антикризисный штаб, который возглавляет сегодня премьер-министр Денис Шмигаль. Наши действия направлены на то, чтобы сбалансировать работу энергорынка путем уменьшения административного вмешательства, которое исказило рынок и привело к тех долгов, которые мы имеем, — заявила Ольга Буславец.

Она уточнила, что сумма в 50 миллиардов - это дефицит денег этого года, без учета предыдущих задолженностей.

— А непогашенные долги еще старой модели — это 28 миллиардов, которые были накоплены еще за прошлые периоды, — подчеркнула Ольга Буславец.

Ранее сообщалось, что Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), предложила повысить тарифы на электроэнергию для населения.

Новини

23 квітня 2024
22 квітня 2024