АМКУ откроет дело против «Эпицентра» и «Новой линии» 

  • 14:14
  • 06.05.2020
92ca86c---------

Антимонопольный комитет после получения копий протоколов Нацполиции по факту торговли запрещенными товарами в период действия карантинных мероприятий в сетях «Эпицентр» и «Новая линия» (принадлежащих Герегам) откроет против них дело.

Об этом ЭП сообщил глава Киевского областного территориального отделения АМКУ Алексей Хмельницкий.

– Возмущение граждан по поводу работы некоторых сетей во время карантина естественно. Мы все хотим справедливости. А с точки зрения антимонопольного законодательства работа «Эпицентра» и «Новой линии» во время карантина является получением неправомерного преимущества над конкурентами, – подчеркнул он.

– Несоблюдение вышеуказанными сетями общенациональных ограничительных мер, направленных на предотвращение распространения на территории Украины COVID-19, могли поставить эти магазины в более выгодное положение относительно других субъектов хозяйствования, которые осуществляют подобное торговое и бытовое обслуживание населения, но придерживались условий карантина, – пояснил Хмельницкий.

В АМКУ добавили, что Нацполиция составила протоколы по статье 44-3 КоАП, которые зафиксировали факты торговли запрещенными товарами в период действия карантинных мероприятий в указанных сетях.

– В ближайшие дни ждем копии протоколов на нарушителей от Национальной полиции. После их получения открываем дело. В случае, если исследования Киевского ТО АМКУ подтвердит факты нарушения конкурентного законодательства компаниями «Эпицентр», «Новая линия» или любыми другими нарушителями, на них будет наложен штраф в размере до 5% от дохода за 2019 год, – заявил Хмельницкий.

По его словам, подобная ситуация зафиксирована и с отдельными известными киевскими ресторанами.

– Собираем материалы и взвешиваем возможности правоприменения. И проверим любые другие компании, если будем иметь основания считать, что они совершили аналогичные нарушения, – добавили в АМКУ.

Ранее сообщалось о том, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль поручил МВД разобраться со строительными магазинами, в том числе и гипермаркетами «Эпицентр», которые нарушили условия карантина.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024