Украина настаивает на доставке черных ящиков сбитого в Иране самолета МАУ

  • 16:00
  • 27.04.2020
3j0a9225_id53493_650x410_650x410_4_650x410_16x9

Глава Министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба в ходе телефонного разговора с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом подчеркнул, что настаивает на доставке в Украину черных ящиков сбитого в Иране самолета авиакомпании «Международные авиалинии Украины».

Об этом сообщает правительственный портал.

Также глава украинского МИД настаивает на выплате компенсаций семьям жертв катастрофы.

– Украина настроена на дальнейший диалог с целью выяснения всех обстоятельств трагедии, привлечения виновных к ответственности и выплаты положенных компенсаций родным и близким жертв катастрофы. Глава МИД отдельно подчеркнул, что настаивает на доставке, согласно Чикагской конвенции, бортовых самописцев в Украину, с последующим решением о месте их расшифровки и исследовании с участием стран, граждане которых погибли в результате трагедии, – указано в сообщении.

При этом иранский министр заверил, что заявление одного из иранских депутатов, которое ранее возмутило общественное мнение в Украине, не соответствует действительности и официальной позиции Ирана, а также получило соответствующую правовую оценку. Глава МИД Ирана также напомнил, что ряд лиц уже были задержаны в ходе расследования.

Зариф сказал Кулебе, что Иран стремится как можно быстрее расследовать трагедию, выяснить все ее обстоятельства, установить виновных в произошедшем и привлечь их к ответственности.

Ранее сообщалось о том, что Иран не отдаст другим странам самописцы самолета МАУ, хоть и не может расшифровать их.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024