В Украине впервые пересадили костный мозг ребенку от неродственного донора

  • 21:15
  • 25.04.2020
назар1_16x9

В Украине в условиях карантина удалось сделать редкую операцию по трансплантации – годовалый мальчик Назар стал первым пациентом в Украине, которому пересадили костный мозг от неродственного донора из Германии. 

Об этом на своей странице в соцсети пишет журналистка Ирина Заславец.

– В Украине пересадили костный мозг от неродственного донора мальчику Назарчику. Ему чуть больше года. И клетками с ним поделился гражданин Германии, – сообщила Ирина Заславец.

Ребенок болел комбинированным иммунодефицитом, генетической болезнью, от которой когда-то уже умер его брат. Донор был найдет фондом Украинский реестр доноров костного мозга, который получил доступ в международный реестр, насчитывающий 37 миллионов потенциальных доноров.

Охматдет обратился в Украинский реестр доноров костного мозга, а тот нашел донора в Германии.

– Парень, который идеально подошел, сразу согласился. Но самым тяжелым оказалось доставить костный мозг в Украину, ведь уже был объявлен карантин и отменено авиа и транспортное пассажирское сообщение, – пишет журналистка.

Но перевезти клетки костного мозга все же удалось, и операцию малышу провели на 1 апреля.

– С тех пор мы держали все в секрете, ждали, когда костный мозг заработает. И вот это наконец случилось! Назарчик чувствует себя хорошо, он набирает вес, а мама плачет, когда благодарит врачей и совершенно чужом ей парню, которые спас жизнь ее сыну, – говорит Заславец.

Ранее сообщалось о том, что в районной больнице Украины впервые пересадили почку.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024