
Военно-морские Силы Вооруженных Сил Украины провели тактические учения с боевой стрельбой отдельной бригады морской пехоты. Во время мероприятий отрабатывались такие вопросы, как планирование применения бригады во время охраны и обороны важных объектов, борьба с воздушным десантом противника, оборона морского побережья с элементами противодиверсионной обороны, управления подразделениями бригады в ходе ведения боевых действий.
Как сообщают в пресс-центре командования ВМС ВС Украины учения проходили в Херсонской и Запорожской областях:
‒ По оценке руководства обучения, учебную цель‒ совершенствование управленческих навыков командиров в реальных условиях обстановки и проверка уровня слаженности подразделений - достигнута. Мероприятия проводились с высокой интенсивностью выполнения задач, обстановка и районы ведения действий постоянно менялись, то есть условия были максимально приближены к реальным. В ходе учений активно применялся опыт антитеррористической операции, проводимой на востоке Украины.
Участники учений с целью блокирования подразделений условного противника, внезапно вторглись на нашу территорию, также высаживали воздушные десанты, вели разведывательно-поисковые, рейдовые, ударные действия, освобождали заложников, отражали вражеские атаки, совместно с береговыми ракетно-артиллерийскими подразделениями ВМС обороняли морское побережье с комплексным применением оружия - совершили огневое поражение наступающего противника и полностью его уничтожили.