Заявку на восстановление водительских прав разрешили подавать онлайн

  • 15:39
  • 05.02.2020
3j0a0110_id50413_650x410_650x410

Министерство внутренних дел и Государственная миграционная служба Украины внедрили услугу онлайн-заказа замены водительского удостоверения.

Об этом сообщает пресс-служба МВД в Facebook.

Как отметили в пресс-службе, после потери или кражи граждане смогут подать заявку на новое водительское через электронный кабинет водителя.

 

Відновити втрачені водійські права відтепер можна онлайн

Арсен #Аваков: Відновити втрачені посвідчення водія відтепер можна онлайн Сьогодні, 5 лютого, Міністерство внутрішніх справ та Державна міграційна служба України презентували ще одну новацію е-сервісу від #МВС: онлайн замовлення заміни посвідчення водія через електронний кабінет водія. Міністр внутрішніх справ України Арсен Аваков розповів, що громадяни зможуть обміняти водійське посвідчення та отримати його після втрати або крадіжки не виходячи з дому. Для цього достатньо мати власний електронний кабінет водія. «Запустили ще одну новацію е-сервісу від МВС: онлайн замовлення заміни посвідчення водія через електронний кабінет водія. Вхід до е-кабінету водія – за допомогою кваліфікованого електронного підпису (КЕП), який дуже зручно отримати на чип своєї ID-картки, а також через Bank-id та Mobile-id», - сказав Арсен Аваков. Міністр відзначив, що МВС є лідером у справі діджіталізації державних сервісів для громадян. Це значно мінімізує час та сили, які громадяни витрачають на отримання послуг.

Geplaatst door МВС України op Woensdag 5 februari 2020

По данным пресс-службы, получить собственный кабинет водителя можно с помощью квалифицированной электронной подписи (КЭП), который можно записать на чип своей ID-карточки, а также через Bank-id и Mobile-id.

Напомним, в Украине с 5 февраля доступен новый сервис - привязка квалифицированной электронной подписи (КЭП) на паспорт в форме ID-карты. Услуга доступна для украинцев, которые достигли 18-летнего возраста. Срок действия сертификатов ключей КЭП составит 2 года. Для записи КЭП на чип ID-карты понадобится PIN-код (PIN 2), который указывается владельцем ID-карты при ее получении. Оформление КЭП и внесения его на чип ID-карты не является обязательным и осуществляется по желанию.

Новости

29 мая 2020
28 мая 2020