Жена погибшего пожарника-ликвидатора аварии на ЧАЭС Людмила Игнатенко, которая стала прообразом главной героини в фильме от HBO «Чернобыль» заявила, что не давала каналу разрешения рассказывать ее историю.
Об этом она рассказала в интервью «BBC».
– Когда узнала, что фильм будет про меня, было обидно и неприятно. ... Я считаю, что телекомпания поступила неправильно, что не встретилась со мной. Мне звонили из Москвы, говорили: «Мы снимали фильм в Латвии, Киеве, не смогли с вами связаться, но хотели». Это уже на тот момент фильм был снят. Мне предложили $3 тысячи «просто так», но я положила трубку, думала, что это фейк, — рассказала Игнатенко.
По ее словам, на восприятие звонка также повлиял тот факт, что звонили из России.
Она добавила, что ей неприятно было смотреть некоторые кадры из фильма, в частности, сцену с похорон ее мужа: «Мне было больно от лжи в фильме, что я стою с обувью в руках. Да, Васю похоронили без обуви, но обувь была рядом с ним».
Напомним, что Кабмин предусмотрел дополнительные 350 миллионов гривен на обеспечение чернобыльцев.