Нацсовет хочет регулировать YouTube

  • 19:09
  • 07.11.2019
1529666472_youtube-music-youtube-premium-52

Комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики задумывается о регулировании YouTube. Сейчас его члены обсуждают расширение полномочий Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания. Основание для контроля – тариф «YouTube Premium», который по функциональности приравнивают к интернет-телевидению.

Об этом рассказала заместитель главы Нацсовета Ульяна Фещук.

Ее слова приводит «Детектор.медиа»:

– Весьма вероятно, что YouTube попадет под регуляцию. Но мы точно будем регулировать интернет-каналы (радиостанции и телевидение). Точно будем регулировать печатные издания. Ми точно что-то будем регулировать в OTT-платформах относительно премиум-пакетов. Однако это еще вопросы для обсуждения.

По ее словам, Нацсовет не планирует напрямую влиять на YouTube. В возможных планах регулятора - добиться регистрации YouTube как сервиса и получить возможность отправлять туда официальные жалобы на контент.

Напомним, что крымскотатарского журналиста хотят осудить на 6 лет из-за блога в YouTube.

Новини

3 липня 2025
2 липня 2025