Власти Гонконга отозвали законопроект, который привел к массовым протестам

  • 20:37
  • 23.10.2019

Власти Гонконга официально отозвали законопроект об экстрадиции на материковый Китай правонарушителей, подозреваемых в уголовных преступлениях.

Об этом заявил министр безопасности автономии Джон Ли, сообщает «Радио Свобода».

–Чтобы четко изложить позицию правительства, я официально объявляю об отзыае законопроекта, — сказал Ли законодателям местной администрации.

Представители администрции попытались опросить Ли, но он отказался отвечать. Экстрадиция из Гонконга сейчас возможна только на основании договоров, которые были заключены ещё до перехода города под юрисдикцию Китая в 1997 году.

В начале лета этот документ вызвал многочисленные протесты жителей Гонконга. Критики документа считают, что он мог быть использован для передачи в руки китайского правосудия диссидентов и несправедливо преследуемых людей.

Акции переросли в массовое движение с требованием демократических преобразований, на улицах города неоднократно возникали стычки с полицией. Полицейские применяли силу для разгона активистов и один раз использовали огнестрельное оружие. Ранение получил один человек. Тысячи участников акций получили лёгкие ранения и травмы, а более двух с половиной тысяч – арестованы. Их освобождение является одним из текущих требований протестующих к властям.

Напомним, что в Гонконге полиция разогнала массовый несанкционированный марш.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024