Биологи предупреждают: уровень микропластика в Средиземном море повышается с каждым годом

  • 19:09
  • 29.09.2019
58586_16x9

По данным морских биологов, которые в течение шести лет изучали масштабы проблемы экологии, уровень микропластика в Средиземном море повышается с каждым годом.

Об этом сообщает «Euronews».

Данные были получены от Project Mediterranean («Проект Средиземноморье») — плавучей лаборатории, которая странствует по водам, чтобы составить представление о степени загрязнения моря.

В рамках проекта было обнаружено большое количество мусора на морском дне, в основном в районах, где течения образуют вихри.

Большое количество микропластика также было найдено во время исследования образцов планктона. Результаты ученые представили на конференции в Италии.

Много пластиковых отходов, попадающих в море, размывается в микропластик и съедается мелкой рыбой, которая, в свою очередь, попадает в пищевую цепь человека.

– Производство пластика в мире увеличивается на девять процентов каждый год. Если это возможно, давайте вернемся к стеклу, давайте вернемся к стеклу, которое можно переработать, – сказал профессор Адриано Мадонна, ведущий морской биолог из Университета Неаполя.

Напомним, что ученые из канадского университета Макгилла обнаружили, что один чайный пакетик выделяет около 11,6 миллиардов частиц микропластикаОдин чайный пакетик выделяет более 10 миллиардов частиц микропластика. Это годовая доза для человека, когда его заливают горячей водой.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024