В Африке нашли скелет нового вида динозавров

  • 02:35
  • 26.08.2019

В Марокко обнаружены останки самого древнего представителя стегозавров, из всех известных ученым, динозавр, которому принадлежат эти останки, жил на Земле 168 миллионов лет назад.

Об этом сообщает «Корреспондент».

Стегозавры были широко распространены в Северной Америке, Азии и Европе. Однако в Северной Африке стегозавров никогда до этого не находили.

Таким образом, это первый скелет ящера этой разновидности в регионе, где, как считалось, этот род позднеюрских травоядных динозавров не был распространен.

Группа ученых, которой руководит палеонтолог Сюзанна Майдмент, назвали новый вид стегозавра Adratiklit boulahfa, что в переводе с берберского языка означает «горная ящерица». Название отсылает нас к месту, где были найдены останки динозавра — горный хребет Средний Атлас в Марокко.

– Открытие Adratiklit boulahfa особенно удивительно, поскольку найденные останки относятся ко второй эпохе юрского периода — Средней юре. Большинство найденных останков стегозавров относятся к значительно более поздним эпохам. Поэтому этот древнейший из известных представителей стегозавров поможет нам лучше понять эволюцию этой группы динозавров, – говорит Майдмент.

Считается, что на Земле, когда на ней обитали динозавры, была два суперконтинента — Лавразия (северный континент) и Гондвана (южный континент), на которые в мезозое распался протоконтинент Пангея. Лавразия включала большую часть территорий, которые ныне составляют континенты Северного Полушария. Гондвана включала в себя Африку, Южную Америку, Антарктиду, Австралию, Новую Зеландию, а также Аравию, Мадагаскар и Индию.

Стегозавры относятся к подотряду тиреофор. Как считается, они жили с начала нижнеюрской эпохи по конец мелового периода (182,7 — 66,0 миллионов лет назад). И, как считалось, тиреофоры были более распространены в Лавразии. Недавнее открытие, однако, противоречит этой теории.

– Большая часть останков стегозавров — в том числе и скелет стегозавра Софи (который находится в британском Музее естественной истории) — были найдены на территории древней Лавразии, — подтверждает Майдмент.

Напомним, ранее в США палеонтологи обнаружили окаменелые останки динозавра, принадлежащие новому виду. Его назвали Aquilarhinus palimentus. Специалистов удивила пасть динозавра. Она напоминает утиный клюв, но ее верхняя челюсть скорее схода с орлиным клювом. Она представляет собой изогнутый носовой гребень.

Новини

30 квітня 2024
29 квітня 2024