
Скульптура «Middle Way / Средний путь», выполненная румынским художником Богданом Рацом в рамках реализации международного художественного проекта «Moving Monuments / Памятники, движущихся» (Румыния), уже едет в Николаев.
Об этом сообщается на странице «Платформа MY ART» в соцсети Facebook.
На днях инсталляцию демонтировали на бульваре Тараса Шевченко в Киеве, где она была установлена в сентябре 2018 года.
– Скульптура «Middle Way / Средний путь» символизирует дружбу и общение. Она постоянно путешествует в различных дипломатических и культурных контекстах, и была расположена на центральных общественных пространствах по разным городам Европы. В 2014 году - около Сент Джордж Холл в городе Ливерпуль, Великобритания. В 2016 году – на Площади Замка в г.. Бая-Маре, Румыния. В 2017 году - в г.. Кашкайш, Португалия. В 2018 году – перед Домом Музыки в Порту, Португалия, и в Киеве, Украина, – говорится в сообщении платформы.
Также, в сообщении указывается, что арт-объект будет установлен на набережного 8-го Причала:
– Скульптура будет установлена на набережной 8-го Причала во время старта образовательно-художественной программы «Дни современного искусства в Николаеве». Выбранная локация является популярным общественным пространством и пользуется большим спросом среди горожан и гостей города.
Мероприятие состоится в присутствии Чрезвычайного и Полномочного Посла Румынии в Украине господина Кристиан-Леон Цуркана, консула Румынии в Одессе Тибериу Шарпа, городского головы города Николаева Александра Сенкевича.