ГБР открыло уголовное дело против Порошенко из-за поездки на Мальдивы

  • 10:47
  • 06.08.2019
Снимок экрана 2019-08-06 в 10.43.22

Государственное бюро расследований открыло уголовное производство относительно возможной организации экс-президентом Украины Петром Порошенко незаконной переправки лиц через госграницу во время поездки на Мальдивы в 2018 году.

Об этом сообщили в пресс-службе ГБР, передает «УНИАН».

Соответствующие сведения были внесены в Единый реестр досудебных расследований 5 августа.

В ведомстве отметили, что расследуются возможные действия Порошенко и служебных органов государственных таможенной и пограничной служб относительно организации незаконной переправки лиц через государственную границу Украины с использованием заведомо поддельных документов во время поездки на Мальдивские острова в 2018 году.

Напомним, что журналисты проекта «Схемы» провели расследование и выяснили, что Порошенко с 1 по 8 января 2018 года провел рождественский отпуск на Мальдивах. Он летел на частном самолете вместе с 7 пассажирами. Журналисты предполагали, что указанные лица не проходили паспортный контроль и путешествовали под другими именами.

По подсчетам «Схем», президент потратил на отпуск по меньшей мере 500 тысяч долларов. В пресс-службе главы государства сообщали, что Порошенко 2018 год встречал дома, несколько дней провел в Ивано-Франковской области и посетил с частной поездкой Мальдивы.

Также Порошенко заявлял, что во время поездки на Мальдивы пересекал границу со своим паспортом, с соответствующей регистрацией пограничников и сам платил за перелет и проживание в гостинице.

Ранее сообщалось о том, что ГБР вызвало на допрос Порошенко.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024