Facebook оштрафуют на 5 миллиардов долларов из-за утечки данных, - WSJ

  • 08:05
  • 13.07.2019
facebook_shtab_otkr_ist_1_650x410

Федеральная торговая комиссия Соединенных Штатов  (FTC) одобрила штраф для компании Facebook в размере 5 миллиардов долларов за утечку данных консалтинговой компании Cambridge Analytica.

Об этом сообщили несколько источников, передает «РБК-Украина».

Речь идет о событиях 2018 года, когда стало известно, что Cambridge Analytica получила доступ к личным данным 87 миллионов пользователей соцсети без их ведома.

По информации газеты, регуляторы США одобрили соглашение с Facebook о выплате штрафа для урегулирования скандала с утечкой данных. 

Издание отмечает, что если информация подтвердится, это будет рекордный штраф, который Федеральная торговая комиссия Соединенных Штатов когда-либо накладывала на технологические компании.

В Facebook и Федеральной торговой комиссии от комментариев отказались.

В 2018 году власти Великобритании оштрафовали Facebook на 644 миллионов долларов за поведение компании во время скандала с компанией Cambridge Analytica и утечкой данных пользователей. Расследование Офиса комиссара информации показало, что в период с 2007 по 2014 годы Facebook предоставлял личные данные разработчикам приложений без согласия пользователей.

Ранее сообщалось о том, что в работе Facebook, Instagram и WhatsApp произошел масштабный сбой

Новини

18 квітня 2024
17 квітня 2024