Участок в сосновом урочище «Октябрьское», на котором построился начальник Госэкоинспекции Николаевщины, вернули государству

  • 16:03
  • 07.06.2019
e435eed0669234b6ea96251a55a7253b.i999x999x670E_16x9

Апелляционный суд повторно подтвердил незаконность нахождения в собственности начальника Госэкоинспекции в Николаевской области Виталия Бабенко земельного участка лесного фонда соснового урочища «Октябрьское».

Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Так, судами установлено, что Николаевским горсоветом еще в 2008 году был незаконно изъят из постоянного пользования ГП «Николаевское лесное хозяйство» и передан в собственность для строительства и обслуживания жилого дома физическому лицу земельный участок госсобственности лесного фонда площадью 1000 квадратных метров. В дальнейшем указанный земельный участок путем заключения договоров купли-продажи был отчужден начальнику Государственной экологической службы в Николаевской области.

— Учитывая, что Николаевский городской совет не мог распоряжаться землями государственной собственности и изымать их у постоянного пользователя, а земли лесного фонда вообще не могут предоставляться в частную собственность для строительства сооружений, не связанных с ведением лесного или охотничьего хозяйства, судом незаконные решения совета отменены, а земельный участок возвращен в собственность государства, — говорится в сообщении.

Следует отметить, что решение по указанному делу в пользу государства принимались еще в 2016 году, однако суд кассационной инстанции вернул дело на новое рассмотрение в районный суд по формальным основаниям. Однако это не помогло должностному лицу избежать ответственности, и земельный участок все же будет возвращен государству.

— Кроме того, в производстве Корабельного районного суда Николаева находится дело о сносе объекта недвижимости — жилого дома, незаконно построенного в период имеющегося судебного запрета на этом земельном участке указанным должностным лицом, — сообщили в прокуратуре.

Напомним, прокуратура требует вернуть в госсобственность участок расположенный в прибрежной зоне Очакова.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024