Дэвид Линч получит почетного Оскара от Американской киноакадемии

  • 18:11
  • 04.06.2019
akslfjdnbckfdopskfdvcn_16x9

Режиссер Дэвид Линч получит от Американской академии кинематографических искусств и наук почетного Оскара за выдающийся вклад в кинематограф.

Об этом сообщает пресс-служба академии.

– Эти награды академия присуждает ежегодно людям, которые всю жизнь посвятили творчеству и внесли выдающийся вклад в искусство, – рассказал президент Академии Джон Бейли.

Кроме Линча «лауреатами» почетной премии станут актер Уэс Стьюди и итальянский кинорежиссер Лина Вертмюллер.

Церемония награждения состоится 27 октября в развлекательном комплексе Hollywood and Highland Center в Лос-Анджелесе.

Дэвид Линча – трижды номинант на «Оскар» (в 1981, 1987 и 2002 годах за лучшую режиссуру с фильмами «Человек-слон», «Синий бархат», «Малхолланд Драйв» соответственно).

В 1990 году режиссер стал лауреатом «Золотой пальмовой ветви». Кроме того, в 2006 году Линч получил «Золотого льва» за вклад в мировой кинематограф.

Напомним, что американская киноакадемия отложила введение новой номинации на «Оскар» 

Новини

11 липня 2025
10 липня 2025