
Расчетные показатели обеспечения количества мест в учреждениях школьного и дошкольного образования в соответствии с государственными строительными нормами «Планирование и застройка территорий» составляют 135 мест на 1 тысячу жителей в школах и 38 мест на 1 тысячу жителей в детских садах.
Об этом заявил замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе в программе «Завтрак с 1+1», передает «LB.ua».
— С 1 сентября 2018 действуют ГСН «Планирование и застройка территорий», согласно которым были рассчитаны показатели обеспечения местами в школах и детсадах. Это средние расчетные показатели: на 1 тысячу жителей — не менее 135 мест в школах и не менее 38 мест — в детских садах. Радиус пешеходной доступности школы должен быть до 750 метров, в детсад — 300 метров, — сказал он.
Парцхаладзе также отметил, что сегодня существует диспропорция между темпами строительства жилья и социальной инфраструктуры, больше всего — в крупных городах и областных центрах.
Среди основных проблем обеспечения новых жилмассивов образовательными учреждениями в Минрегионе называют отсутствие актуальной градостроительной документации и контроля соответствия детальных планов территорий. А также — отсутствие свободных участков для строительства школ и садов при точечной застройке в центральных частях городов и в условиях уже существующих жилых массивов — норма размера земельного участка для городской школы составляет не менее 1,4 га.
Одной из важных проблем Парцхаладзе также назвал нарушения и злоупотребления должностных лиц органов местного самоуправления — главных архитекторов городов.
— Градостроительные условия и ограничения они выдают по устаревшим градостроительным нормами. Тогда как новые нормы «Планирование и застройка территорий» действуют уже с сентября прошлого года, — напомнил он.
Парцхаладзе подчеркнул, что Минрегион разработал план мероприятий для решения этих проблем.
Напомним, ранее Минрегионстрой разрешил размещать детские сады в жилых зданиях.