
Папа Римский Франциск упомянул Украину в своей речи в Ватикане 21 апреля, когда христиане отмечают праздник Воскресения Христова по Григорианскому календарю.
Об этом пишет «BBC».
– Пусть эта Пасха принесет утешение для жителей восточной Украины, страдающих от продолжающегося конфликта... Пусть Господь поощрит инициативы гуманитарной помощи и те, которые направлены на достижение долговременного мира, – сказал Папа Римский.
В своей речи он также упомянул и другие конфликты и кризисы в мире, в частности в Сирии, Ливии, Израиле и Палестине, Судане и Южном Судане, Камеруне, Буркина-Фасо и других странах.
Понтифик также осудил теракты на Шри-Ланке, где на Пасху произошли несколько взрывов в церквях во время служб и гостиницах. Он выразил свои соболезнования христианской общине страны.
Отмечается, что послушать пасхальную речь Папы на площади Святого Петра в Риме собрались тысячи людей из разных стран. Речь транслировали в прямом эфире для миллионов телезрителей по всему миру.