Депутаты четырех украинских городов приняли мораторий на повышение коммунальных тарифов

  • 20:07
  • 14.07.2016
95050 Еще в двух городах ввели мораторий на повышение тарифов на коммуналку. Об этом сообщает ТСН. В четверг, 14 июля, депутаты Житомирского и Львовского горсоветов приняли мораторий на повышение тарифов ЖКХ. Соответствующее решение депутаты приняли во время заседания. За запрет повышать тарифы в Житомире проголосовали 40 избранников.
‒ Этот проект решений предусматривает введение моратория на повышение коммунальных тарифов с 1 июля и установление прозрачного механизма ценообразования, запретить начисление с 1 июля 2016 года пени за несвоевременное оплачивание услуг и запретить поставщикам электроэнергии выставлять потребителям авансовые счета за непредоставленные услуги,‒ подчеркнули в горсовете.
В то же время отмечается, что "Житомиртеплокоммунэнерго" не подпадает под действие моратория. В свою очередь во Львове за мораторий проголосовали 44 депутата, признав решение НКРЭ неконституционным.
‒ По нашему мнению, является несправедливым и неконституционным поднятие цен на коммунальные услуги с 1 октября без поднятия минимальной заработной платы и пенсии, – заявила глава юридического управления ЛГС Гелена Пайонкевич.
Также депутаты приняли решение об обращении к Верховной Раде и Кабинету министров с требованием пересмотреть государственную политику относительно формирования тарифов. Издание также напоминает, что ранее мораторий на повышение тарифов за коммуналку наложили киевские депутаты. "За" проголосовали 75 депутатов. После этого в Днепре депутаты горсовета также проголосовали за запрет повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Новини

18 червень 2025
17 червень 2025