
Вчера, 6 июля, на заседании постоянной «бюджетной» комисии депутаты согласовали выделение 5 миллионов грвиен на механизированную уборку улиц в Центральном районе Николаева.
Об этом членам комиссии докладывал глава администрации Центрального района Игорь Волков. Вместе с ним более детально о проблеме депутатам доложил городской голова Александр Сенкевич.
– Собственно у меня вопрос простой. В связи с тем, что у нас процесс принятия бюджета был затянут, то выделения на механизированную уборку улиц были не выделены. Те деньги, которые были запланированы они были не использованы. Мы считаем такую уборку намного эффективней и считаем нужным, те деньги которые не использовались увеличить и использовать на улицы, которые не убирались.
В связи с этим городской голова обратился к членам комиссии с просьбой согласовать выделение неиспользованных средств, а также увеличить финансирование на уборку улиц, которые не убирались:
– Как оказалось, в центре города есть очень много улиц, которые до сих пор не убирались или вообще не убирались последние 10 лет.
По словам Александра Сенкевича, выделенные средства будут освоены к ноябрю.
Игорь Волков рассказал:
– В этом году на уборку улиц было предусмотрено 13 миллионов 421 тысяча гривен. Из них в марте месяца мы 2 миллиона сняли по просьбе комиссии на дороги.
Он отметил, что уборка осуществляется 6-9 раз в месяц, в настоящий момент осталось значительная сумма неизрасходованных средств.
– Хотелось бы, чтобы у нас была ситуация не хуже, чем в прошлом году, когда в октябре была полностью убрана вся листва с улиц. Мы хотим распределить 667 тысяч гривен на полив дорог и 4 миллиона 332 тысяч гривен на механизированную вакуумную уборку, – резюмировал Игорь Волков.
Член «бюджетной» комисии Натальи Горбенко отметила, что этот пакет необходимо разделить на две услуги: полив дорог и механизированную уборку улиц. В противном случае администрация просто снижает количество возможных участников тендера, который, по словам Волкова, должен был состояться уже 21 июля.
Игорь Волков отметил, что если это нужно будет сделать, то тендер придется перенести на неделю.
Татьяна Казакова поинтересовалась, сколько раз в месяц моется проспект.
– Скорее всего раза три-четыре в месяц. Мы следим за погодными условиями,– отметил Игорь Волков.
Александр Сенкевич отметил, что сейчас Заводский район убирается хуже всего. Такой вывод он сделал после того, как каждые выходные на машине объезжает город.
– Я не следил за тем кто и как убирает. Поинтересовался и мне ответили, что это совсем другой подрядчик. Там этой технике, которую используют, сто лет в обед.
Игорь Волков отметил, что когда проходит механизированная уборка под бордюрами не остается травы, она вся счищается щетками. Поэтому легко проверить, где проходит уборка, а где нет.
– Когда проходил тендер, победила Одесская фирма. Я сказал, что мне все равно кто победит, главное, чтобы уборка была лучше, чем раньше. Мне обещали иностранную технику, большое количество. В итоге еду я как-то вечером по Пушкинскому кольцу, стоит машина, а под ней человек – чинит ее. То есть возникает вопрос, это нормально? Нет, не нормально. Если так и будет дальше, то мы будет отменять тендер,– отметил городской голова.
В результате депутаты единогласно поддержали финансирование в размере 5 млн.грн. при условии разделения лота на две составляющие: непосредственно механизированную уборку и полив дорог, с чем согласился Александр Сенкевич.
Отметим, что
ранее Александр Сенкевич обвинял «Оппозиционный Блок», который составляет большинство в бюджетной комиссии, в том, что улицы остаются грязными.
– Депутатская бюджетная комиссия не захотела финансировать уборку, занимается футболом: отправила вопрос на комиссию по жилищно-коммунальному хозяйству, которая решила изучить этот вопрос, потому что в нем, якобы, есть коррупционная составляющая. И пока они изучают этот вопрос, у нас будут грязные улицы, – сказал Александр Сенкевич 29 февраля на совещании говорили главы администраций районов.
3 марта в Николаевском городском совете прошло заседание постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, коммунальной собственности и благоустройства города. Один из важных вопросов — механизированная уборка дорог, которую комиссия по ЖКХ в который раз не утвердила.
Сейчас же депутаты в один голос поддержали просьбу мэра Александра Сенкевича.