Трамп пошел на уступки демократам и объявил о прекращении шатдауна

  • 00:55
  • 26.01.2019
Recep Tayyip Erdogan - Donald Trump meeting in New York Президент США Дональд Трамп заявил, что предложил возобновить работу правительства в течение трех недель до 15 февраля, так и не заставив демократов выделить 5,7 миллиардов долларов на строительство стены на границе с Мексикой. Соответствующее заявление он сделал перед журналистами, передает «NYT».  
– В ближайшее время я подпишу законопроект о возобновлении работы нашего правительства на три недели до 15 февраля, – сказал Трамп.
Решение Трампа позволяет Конгрессу быстро передать счета на расходы, которые президент подпишет, чтобы восстановить работу федеральных агентств к 15 февраля и выплатить зарплаты 800 тысячам федеральных работников, которые были вынуждены уйти в отпуск или работали бесплатно в течение 35 дней. Трамп пообещал компенсировать зарплаты за последние пять недель.
– Я добьюсь того, что все сотрудники (государственных структур – ред.) получат свою зарплату за отработанное время можно скорее, – подчеркнул он.
Как отмечает NYT, это заявление стало неожиданной уступкой демократам, ведь Трамп сделал стену своим обязательным условием для возобновления работы правительства. Однако Трамп смягчился из-за последствий шатдауна на Северо-Востоке, с эффектами, которые выходят далеко за рамки зарплат, в частности через замедленное воздушное движение из-за нехватки диспетчеров, которые массово брали больничные отпуска. Напомним, что рейтинг Трампа падает из-за «шатдауна».

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024