
За прошедшую неделю в Украине корью заболели 2870 украинцев, а с начала года - более 52 тысяч.
Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравохранения Украины в
Facebook.
В Минздраве напоминают, специфического лечения от кори нет. Единственный способ предотвратить осложнения и смерти от кори - вакцинация.
– Прививаться по Календарю и наверстать пропущенные прививки могут безвозмездно все дети до 18 лет, а также взрослые из групп риска - военные, участники ООС, студенты, педагоги и медики. Иммунизация является вопросом национальной безопасности, поскольку здоровье украинцев – всех вместе и каждого в отдельности – зависит от уровня охвата прививками в стране, – говорится в сообщении.
Сообщается, что по состоянию на 20 декабря 2018 года в Украине имеются 836 171 доз вакцин против кори, паротита и краснухи. Следующая поставка запланирована на конец декабря 2018 года.
Ранее сообщалось о том, что
в Украине продолжает расти заболеваемость корью.