Порошенко подписал закон о военном приветствии «Слава Украине»

  • 17:21
  • 11.10.2018
poroshenko-700x442 Президент Петр Порошенко подписал закон, который вводит приветствие для военных и полицейских «Слава Украине!» - «Героям слава!». Об этом он сообщил в ходе встречи с командирами бригад Вооруженных сил, Национальной гвардии и Государственной пограничной службы в Староконстантинове (Хмельницкая область). Передаёт «LB.ua».
Первые шаги мы уже сделали несколько недель назад, когда парламент поддержал предложения Президента об изменении в военные уставы относительно приветствия, принял закон и я его подписал,  заявил глава государства.
В карточке законопроекта №9036 «О внесении изменений в уставы Вооруженных Сил Украины» говорится, что он был направлен на подпись главе государства только вчера, 10 октября. Законопроект вносит изменения в уставы Вооруженных сил, согласно которым военные в строю должны приветствовать друг друга словами «Слава Украине!»  «Героям слава!», а не «Здравствуйте товарищи!  Здравия желаем!». Также вместо слова «товарищ» военным разрешается использовать слово «пан». Например: «Здравия желаю, пан Министр обороны Украины». Ранее сообщалось, что на параде 24 августа вместо «Здравия желаю» говорили «Слава Украине».

Новини

30 квітня 2024
29 квітня 2024
28 квітня 2024