На параде 24 августа вместо «Здравия желаю» будут говорить «Слава Украине»

  • 13:37
  • 07.08.2018
5b6967d83d15e Президент Петр Порошенко поручил разработать законопроект, которым заменят воинское приветствие в ВСУ советского образца на «Слава Украине!» и «Героям слава!». Об этом во вторник, 7 августа, сообщил министр обороны Степан Полторак, передает «Укринформ».  
— Президент Украины поручил подготовить изменения в закон Украины, которым утверждаются воинские уставы, потому что это определяется в воинских уставах, как надо здороваться. Такие предложения готовятся, и надеюсь, что после выхода с каникул народные депутаты примут это в целом, – сказал министр.
При этом Полторак назвал ранее зарегистрированный законопроект по этому поводу сырым. По его словам, новый законопроект уже практически готов. Субъектом законодательной инициативы будет президент – Верховный Главнокомандующий Вооруженных сил. Министр также подтвердил, что во время военного парада в День Независимости в Киеве 24 августа как воинское приветствие будет использоваться «Слава Украине!» и «Героям слава!»: Во время проведения парада мы как раз покажем, что это более украинское, более наше. Напомним, что министр обороны Украины Полторак наградил николаевских десантников.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024