В Украине заработала первая в зоне отчуждения солнечная электростанция

  • 20:57
  • 05.10.2018
2204279 В Украине начала работу первая в зоне отчуждения на Чернобыльской АЭС солнечная электростанция. В праздничной церемонии открытия, состоявшейся в пятницу, 5 октября, приняли участие представители гамбургской энергокомпании «Enerparc AG», являющейся одним из инвесторов проекта. Об этом сообщает «Корреспондент».  

Более половины электроэнергии в Украине вырабатывается на атомных станциях. Несмотря на то, что в радиусе 2600 километров вокруг Чернобыля до сих пор фиксируется повышенный уровень радиации, правительство Украины планирует заново начать промышленное освоение этой территории. В частности, Киев рассматривает перспективу возведения в зоне отчуждения нескольких солнечных и ветряных электростанций.

Монтаж первой из них  солнечной электростанции мощностью один мегаватт  был завершен в декабре 2017 года. С июля 2018 года она генерирует энергию для национальной украинской электросети.

Ранее сообщалось, что Чернобыльскую зону отчуждения открыто для сооружения солнечных станций.

   

Новини

28 грудня 2025
27 грудня 2025
26 грудня 2025