
Во время проведения обыска в квартире военнослужащего ВСУ, николаевские правоохранители обнаружили гранаты РГН и РГД, электродетонаторы, пластид, гранатометы и около тысячи боеприпасов.
Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции Николаевской области.
— Получив решение, следователи совместно с оперативниками Заводского отдела полиции провели санкционированный обыск квартиры военнослужащего, во время которого обнаружили и изъяли целый арсенал взрывчатки и боеприпасов. Все это правоохранители изъяли и направили в экспертного центра для проведения экспертизы, — отметил начальник Заводского Отдела полиции Главного управления Нацполиции подполковник полиции Олег Гудыма.
По словам владельца, взрывоопасные предметы и боеприпасы он привез из зоны проведения антитеррористической операции и хранил якобы на случай самозащиты в связи с нестабильной ситуацией в стране.
Сведения по данному факту были внесены в ЕРДР по признакам уголовного преступления, предусмотренного части 1 статьи 263 УК Украины («Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами»). Подозреваемому грозит лишение свободы на срок от трех до семи лет.

Напомним в
Николаеве 38-летний мужчина хранил дома арсенал боеприпасов.