
В Вознесенске полиция нашла у 63-летнего мужчины теплицу с 10 кустами двухметровой конопли
Об этом сообщает отдел коммуникации Главного управления Нацполиции в Николаевской области.
– Получив разрешение суда, полицейские провели по месту жительства мужчины санкционированный обыск, в результате которого на приусадебном участке обнаружили 10 кустов наркосодержащих растений длиной в два метра. Кусты конопли хозяин спрятал от чужих глаз, соорудив теплицу, в которой тщательно за ними ухаживат, – отмечают в полиции.
В доме полицейские обнаружили бумажные пакеты и мешок, наполненные уже высушенным и измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета весом около пяти килограмм.
По словам домовладельца, наркозелье он выращивал и хранил исключительно для собственного употребления. Все изъятое направлено на проведение соответствующего исследования.
По данному факту следователи начали уголовное производство по признакам части 1 статьи 310 УК Украины («Незаконный посев или выращивание снотворного мака или конопли»), что наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет.
Напомним, что на Николаевщине
владелец плантации с коноплей предлагал полиции за «крышу» 300 тысяч гривен.