
Группа акционеров компании Teslа направила в суд иск против ее основателя и гендиректора Илона Маска за твит о возможном выкупе компании.
Об этом сообщает
Bloomberg.
В поданном иске сказано, что своими сообщениями Илон Маск нарушил законодательство о ценных бумагах. Истцы отметили, что заявление об обеспечении финансирования вывода компании с биржи является недостоверным и именно оно «вызвало значительное движение на рынке».
Напомним, во вторник, 7 августа, в своем
Twitter Илон Маск сообщил, что рассматривает возможность выкупа акций Tesla по 420 долларов за акцию и добавил, что «финансирование обеспечено». В среду шестеро членов совета директоров заявили, что предложение Маска о будет изучено.
Газета
The Wall Street Journal информировала, что свою проверку начала и Федеральная Комиссия по ценным бумагам и биржам США. Ведомство якобы намерено выяснить, почему Маск выступил с данным предложением в своем Twitter, а не в официальном документе, который должен был быть передан в регулирующий орган. Также комиссия проверит, соответствует ли заявление Маска действительности и достаточно ли у него средств для осуществления операции по выкупу акций.