Европейская федерация журналистов: Украина должна принять план действий по защите журналистов

  • 19:24
  • 29.06.2018
7734071-efj Европейская федерация журналистов (EFJ) призвала правительство Украины принять национальный план действий по защите журналистов. Об этом заявил генеральный секретарь EFJ Рикардо Гутьеррес на своей странице в Facebook.   Отмечается, что он принял участие в работе конференции экспертов ОБСЕ, которая состоялась 26 июня в Киеве. Указывая на ухудшение свободы СМИ в Украине с 2015 года, Гутьеррес призвал украинскую власть принять план действий относительно безопасности журналистов вместе со всеми заинтересованными сторонами, включая филиалы EFJ в стране, Национальный союз журналистов (НСЖУ) и Независимый медиа-профсоюз (НМПУ). Гутьеррес напомнил, что Платформа Совета Европы по защите журналистики и безопасности журналистов сообщала о 37 основных нарушениях свободы СМИ в Украине, в том числе двух убийствах журналистов: 6 сообщений в 2015 году, 9 сообщений в 2016 году, 14 сообщений в 2017 году и 8 сообщений за первое полугодие 2018 года.
– В 2015 году мы сообщили об убийстве журналиста Олеся Бузины в Киеве. В 2016 году мы сообщили об убийстве белорусского журналиста Павла Шеремета от взрыва автомобиля. Украинские органы власти все еще не выдвинули никому обвинения и не арестовали никого по подозрению в убийстве Шеремета, но журналисты-расследователи обнаружили, что агент СБУ находился возле дома Шеремета в ночь, когда в его машину заложили взрывчатку, – констатировал Гутьеррес.
По его словам, в Украине безнаказанность за убийства журналистов является проблемой:
– Кроме Бузины и Шеремета, все еще открыты дела, связанные с убийствами журналистов: Георгия Гонгадзе, Вячеслава Веремия, Александра Кучинского, Андреа Рочелли и Андрея Миронова.
Гутьеррес призвал освободить всех задержанных журналистов во всех регионах Украины: Станислава Асеева, который содержится на Донбассе, Дмитрия Васильцева и Евгения Тимонина, осужденных к 9 годам лишения свободы за сепаратизм, и журналиста «РИА Новости-Украина» Кирилла Вышинского, обвиняемого в государственной измене. Генеральный секретарь Европейской федерации журналистов также вспомнил о случаях преследования и запугивания журналистов в Украине.
– Журналист Мирослава Гонгадзе и президент НСЖУ Сергей Томиленко недавно были упомянуты в списке так называемых предателей, опубликованных на Facebook пресс-секретарем генерального прокурора Ларисой Сарган. НСЖУ также подвергся словесному нападению Ирины Геращенко, первого вице-спикера украинского парламента. Она обвинила союз в сотрудничестве с «кремлевскими пропагандистами», что является явным подстрекательством к ненависти и насилию, – сказал он.
Гутьеррес также осудил инсценирование убийства российского журналиста Аркадия Бабченко.
– Мы ожидаем от украинской власти полной прозрачности относительно этой операции. Они еще не объяснили, почему нужно было инсценировать убийство. Зато видно, что Украина сильно подорвала свой авторитет и авторитет журналистов во всем мире. На наш взгляд, это безответственный поступок, но это также неуважение к настоящим жертвам: Ким Валль, Дафны Каруаны Галиции, Яна Кучака и многих других, – заявил он.
Напомним, что в Херсоне двое неизвестных избили местного журналиста.

Новини

30 квітня 2024
29 квітня 2024