Николаевскому чиновнику, которого задержали за взятку грозит до 10 лет тюрьмы

  • 10:56
  • 04.03.2019
53160285_1173027582882444_1984673906098700288_n Прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении чиновников Николаевской мэрии, которые погорели на взятке. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.

Завершено досудебное расследование в уголовном производстве в отношении начальника отдела контроля и надзора за благоустройством Департамента внутреннего финансового контроля надзора и противодействия коррупции Николаевского городского совета, а также его соучастника — частного предпринимателя, которые обвиняются в вымогательстве неправомерной выгоды.

По данным следствия, чиновник через своего соучастника требовал от одного из субъектов хозяйствования города Николаева денежные средства в размере 5 тысяч долларов США за непринятие мер по демонтажу временно размещенных сооружений — малых архитектурных форм (киосков) в городе Николаеве.

14 ноября 2018 года работниками Николаевской местной прокуратуры №1 и сотрудниками Управления защиты экономики в Николаевской области указанные лица были задержаны при передаче аванса в размере 1 тысяча долларов США.

Органом предварительного расследования действия должностного лица городского совета квалифицированы по части 3 статьи 368 Уголовного кодекса Украины — получение должностным лицом, занимающим ответственное положение, неправомерной выгоды для себя за не совершение в интересах того, кто предоставляет неправомерную выгоду, и третьих лиц, действия с использованием своего служебного положения, сопряженное с вымогательством неправомерной выгоды, за которое предусмотрено наказание в виде до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Действия его соучастника квалифицированы по части 5 статьи 27 части 3 статьи 368 Уголовного кодекса Украины, то есть содействие в получении должностным лицом, занимающим ответственное положение, неправомерной выгоды для этого должностного лица за не совершение в интересах того, кто предоставляет неправомерную выгоду, и третьих лиц, действие с использованием служебного положения, совмещенное с вымогательством неправомерной выгодой. 28 февраля 2019 года обвинительный акт в отношении указанных лиц направлено в Заводский районный суд города Николаева для рассмотрения по существу.

Ранее сообщалось о том, что начальнику управления экологии ДЖКХ Корчагову сообщили о подозрении в получении взятки.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024