
На Николаевщине в рамках спецоперации «Оружие и взрывчатка» у мужчины изъяли незаконные боеприпасы и оружие.
Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции Николаевской области.
Так, в полицию Березанского поступило сообщение, что в одном из поселков 37-летний мужчина хранит оружие по месту своего проживания.
— Прибыв по указанному адресу полицейские действительно обнаружили у мужчины предмет, похожий на обрез охотничьего ружья калибром 16 мм без соответствующих разрешительных документов.
А в Центральном районе Николаева полицейские изъяли у 40-летнего местного жителя 222 патрона патроны калибра 5,45, — говорится в сообщении.
Изъятые боеприпасы и оружие направлены на экспертное исследование, ожидаются результаты.
Следователями начаты уголовные производства по признакам ч 1 ст 263 УК Украины «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.
Полиция предупреждает граждан, незаконное хранение огнестрельного оружия является уголовным преступлением. В соответствии со ст 263 Уголовного кодекса Украины -—«Ношение, хранение, приобретение, изготовление или сбыт огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного), боеприпасов или взрывчатых веществ без предусмотренного законом разрешения», наказывается лишением свободы на срок до пяти лет. Вместе с тем напоминаем, что лица, добровольно сдавшие указанные предметы, которые хранились незаконно, освобождаются от уголовной ответственности.