
Сотрудники СБУ задержали мужчину, который продавал в другие страны украинские культурные и исторические ценности.
Об этом сообщили в пресс-группе УСБУ в Николаевской области.
Выяснилось, что житель Николаева размещал в интернете объявления о продаже раритетов, таким образом разыскивая коллекционеров из европейских стран.
В рамках открытого уголовного производства сотрудники СБУ изъяли из нескольких почтовых отправлений мужчины монеты, часы и иконы, среди которых была и деревянная икона Божьей матери.
– Согласно заключению судебно-искусствоведческой экспертизы, икона выполнена в технике масляной живописи на границе ХІХ-ХХ века в характерной для нашего региона стилистике и принадлежит традиционному народному искусству, которым занимались мастера в монастырях и иконописных центрах, – говорится в сообщении.
Согласно статье 13 «О вывозе, ввозе и возвращении культурных ценностей» злоумышленник не имел права пересылать за границу религиозный образ без получения на то разрешения государства.
Следователи СБУ сообщили ему о подозрении в совершении преступления по части 2 статьи 15 («Покушение на преступление») и части 1 статьи 201 («Контрабанда»)
Уголовного кодекса Украины. Ведется досудебное следствие.