Порошенко подписал закон о Конституционном Суде Украины

  • 14:58
  • 31.07.2017
cf128b4492fbb97f44e7fd41cae8d5a2 Президент Украины Петр Порошенко подписал новую редакцию закона о Конституционном суде №6427-д. Об этом 31 июля сообщает пресс-служба главы государства. По словам Порошенко, документ является составной частью судебной реформы, направленной на «обеспечение права граждан Украины на справедливый суд». В качестве одного из двух принципиальных новшеств закона президент отметил «абсолютно прозрачный конкурсный отбор кандидатов в судьи Конституционного суда», благодаря которому у каждого будет возможность ознакомиться с тем или иным кандидатом. Другая новация заключается в возможности любого юридического, кроме представителей государства или местного самоуправления, или физического лица подать жалобу в Конституционный суд.
– Если человек, пройдя рассмотрение своего дела в обычных судах, считает, что закон, примененный при принятии решения относительно его, является неконституционным, то он больше не должен искать народных депутатов или президента. Он получит, наконец, право непосредственно обратиться в Конституционный суд с конституционной жалобой. И суд должен рассмотреть и вынести соответствующее решение, – подчеркнул Порошенко.
Президент отметил: «Считаю, что это существенно повышает уровень защиты конституционных прав и свобод граждан». Петр Порошенко поблагодарил депутатов за поддержку президентских предложений, учтенных в соответствующем Законе.  

Новини

2 липня 2025
1 липня 2025
30 червень 2025