
Не все народные депутаты, избранные в Верховную Раду от Николаевщины, активно выступали в парламенте с начала каденции. Гражданская сеть ОПОРА исследовала, как часто депутаты, избранные в Верховную Раду от Николаевщины, выступают в парламенте и передают свое право на выступление другим депутатам.
Так, согласно регламенту, народные депутаты могут выступать в парламенте с докладом, содокладом, выступлением, заключительным словом, последовавшим резолюции, объяснением, замечанием, вопросом, сообщением и справкой, предложением, поправкой, объявлением депутатского запроса, репликой тому подобное.
Наибольшее количество выступлений за два с половиной года каденции имеет народный депутат от «Народного Фронта» Тарас Креминь – 35.
[caption id="attachment_101421" align="alignnone" width="700"]

Тарас Креминь[/caption]
Нардеп фракции «Блок Петра Порошенко» Андрей Вадатурский выступал в парламенте 15 раз.
[caption id="attachment_101417" align="alignnone" width="700"]

Андрей Вадатурский[/caption]
Восемь выступлений в Раде было у депутата от группы «Відродження» Артема Ильюка, на один меньше у Бориса Козыря ( «БПП»), шесть выступлений – Александр Жолобецький.
[caption id="attachment_101414" align="alignnone" width="641"]

Артем Ильюк[/caption]
[caption id="attachment_101413" align="alignnone" width="640"]

Борис Козырь[/caption]
[caption id="attachment_101416" align="alignnone" width="700"]

Александр Жолобецкий[/caption]
По пять раз в парламенте выступали депутаты Игорь Бриченко ( «Народный Фронт»), Вадим Подберезняк ( «Народный Фронт») и Давид Макарьян ( «БПП»). Аркадий Корнацкий ( «БПП») имеет три выступления.
[caption id="attachment_101420" align="alignnone" width="680"]

Игорь Бриченко[/caption]
[caption id="attachment_101415" align="alignnone" width="700"]

Вадим Пидберезняк[/caption]
[caption id="attachment_101412" align="alignnone" width="700"]

Давид Макарьян[/caption]
[caption id="attachment_101422" align="alignnone" width="639"]

Аркадий Корнацкий[/caption]
Наименее красноречивым является Александр Ливик ( «БПП») - за время каденции он выступал только один раз.
[caption id="attachment_101411" align="alignnone" width="700"]

Александр Ливик[/caption]
Регламент Верховной Рады предусматривает, что народный депутат, записанный на выступление, в любое время может отказаться от своего права на выступление и передать его другому народному депутату.
Ни разу не передавали свое право на выступление Андрей Вадатурский, Борис Козырь и Аркадий Корнацкий. Однажды передал слово другому депутату Александр Ливик. По два раза передавали слово коллегам Александр Жолобецький, Вадим Подберезняк и Давид Макарьян. Три раза отказывался от выступления по сути Артем Ильюк. С пяти выступлений Игоря Бриченка четыре - передача слова другом нардепу. Чаще всего передавал слово другим депутатам Тарас Кремень - шесть раз.