Киевский суд выдал ордер на арест главы Крыма Аксенова

  • 09:30
  • 14.04.2016
1395924679-9045-aksenov

Печерский районный суд Киева выдал ордер на арест главы аннексированного Россией Крыма Сергея Аксенова, сообщает Генпрокуратура Украины.

Постановлением Печерского суда Киева предоставлено разрешение на задержание подозреваемого [...] Аксенова, - сказано в сообщении.
Против Аксенова открыли уголовное производство, его подозревают в злоупотреблении служебным положением, незаконном завладении имуществом детского лагеря "Артек" и передаче его России. В рамках того же дела на имущество лагеря наложен арест. Сам Аксенов скептически отнесся к решению суда и назвал его "проявлением кретинизма".
Если суд Киева решил меня задержать и арестовать, то пусть попробуют исполнить свое решение. В чем проблема? Адрес знают – вперед к исполнению. Осталось только приехать. Как раз сижу и жду их, когда приедут, - сказал он в интервью "Русской службе новостей".
Реконструкция лагера "Артек" входит в программу России по развитию инфраструктуры аннексированного полуострова. Ранее российский премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что с момента присоединения Крыма Россия потратила на регион около 70 млрд рублей. Сергей Аксенов был назначен главой пророссийского правительства полуострова вскоре после его аннексии Россией. После этого против Аксенова, как и многих других крымских чиновников, были введены международные экономические санкции. Крым был аннексирован Россией весной 2014 года. Киев и международное сообщество продолжают считать полуостров территорией Украины. По материалам BBC.

Новини

18 квітня 2024
17 квітня 2024