На Николаевщине создадут центр реабилитации участников АТО — бизнесмены обещают сотрудничество

  • 19:33
  • 02.02.2017
image Сегодня, 2 февраля, председатель облгосадминистрации Алексей Савченко провел совещание по созданию на Николаевщине центра реабилитации участников АТО. Для обсуждения были приглашены специалисты из госпиталя инвалидов войны, регионального центра по физической культуре и спорту инвалидов, социальной службы, психологи, волонтеры, ветераны АТО, спортсмены.
— По поручению Президента Украины принято решение о создании Центра реабилитации, - сказал глава области. — События, которые происходят на востоке: обострение боевых действий, количество погибших и раненых еще раз доказывает - здесь, на местах, надо работать с людьми. Дойти до каждого. Помощь военнослужащим с АТО и их семьям была, есть и будет первоочередной, - подчеркнул Алексей Савченко.
Глава области отметил, что особенностью центра должна стать комплексная помощь. По трем направлениям - медицинскому, психологическому и физическому. Кроме того, надо предусмотреть предоставление психологической помощи семьям погибших. В том числе, если понадобится - и детям.
— Если мы делаем такой Центр, то он должен быть обеспечен всем необходимым, укомплектован лучшими специалистами, - сказал председатель ОГА.
Он также рассказал, что к нему уже обращались бизнесмены, которые готовы бесплатно передать для Центра оборудование для массажа мышц электрическим током. Председатель облгосадминистрации дал поручение в трехдневный срок предоставить ему уже готовый проект о местоположении Центра, финансирование его деятельности, комплектацию необходимым оборудованием и персоналом. Вчера, 1 февраля, состоялось совещание по поводу создания фонда помощи Авдеевке. На совещании отметили, что среди первых нужд называют передвижение котельни на дизельном топливе, генераторы, бензин, топливо, тепловые пушки. Глава облсовета Виктория Москаленко передаст список необходимого депутатскому корпусу, а губернатор Николаевщины Алексей Савченко сообщил, что Николаевщина пока что соберет «военный» набор для отправки в Авдеевку, куда войдут детская еда, памперсы, одноразовая посуда и прочее. Напомним, что в Авдеевке объявили режим ЧС в связи с обострением ситуации из-за активизации боевиков и угрозой гуманитарной катастрофы в этом населенном пункте. Местные власти готовятся к возможной эвакуации, однако, как отмечал глава ВГА Павел Жебривский, есть надежда на то, что ее удастся избежать. Пока эвакуированы люди с особенными потребностями и больные. В свою очередь замглавы ОБСЕ обвинил обе стороны в провокациях в Авдеевке. А утром, 1 февраля, в Авдеевке началась добровольная эвакуация мирного населения.

Новини

30 квітня 2024
29 квітня 2024