
Депутаты городского совета бюджет Николаева на 2017 год. Об этом стало известно сегодня, 23 декабря, на заседании второго пленарного заседания тринадцатой сессии Николаевского городского совета, передает корреспондент
Шиповника.
Так о бюджете на грядущий год докладывала начальник департамента финансов Валентина Бондаренко.
Как рассказала Валентина Бондаренко, доходная часть городского бюджета прогнозируется на уровне 3 миллиардов 652 миллионов 936,742 тысяч гривен, что на 700,7 миллионов гривен больше, чем в прошлом году. Расходная часть бюджета города Николаева составила 3 миллиарда 629 миллионов 865,002 тысяч гривен.
Так, доходы общего фонда городского бюджета составят 3 миллиарда 603 миллионов 295 тысяч 850 гривен, а доходы специального фонда городского бюджета – 49640,892 тысяч гривен, в том числе бюджет развития – 3000,0 тысяч гривен.
Объём налогов и сборов прогнозируется с увеличением на 33,2% в результате изменения законодательства и базы налогообложения. Объём трансфертов из бюджетов других уровней увеличивается на 17,4%.
Глава постоянной комиссии Николаевского городского совета по вопросам экономической политики, планирования, бюджета и финансов Александра Бернадского рассказал, что члены его комиссии приняли решение доработать бюджет в течении пяти дней, а департаменту финансов комиссия рекомендовала доработать проект бюджета в части бюджета развития.
Мнение фракции «Наш край» в городском совете выразил Юрий Гранатуров, заявив, что бюджет был подготовлен без приоритетов:
– Мы обошлись при подготовке бюджета без приоритетов, но нам надо менять формулу и делать так, чтобы они были названы. Мы умеем работать без денег, но не умеем работать с деньгами, мы не умеем работать с бюджетом. Это не вина депутатов, а вина структурной составляющей городской власти. Мы хотим, чтобы город работал с первого января. В течении пяти дней надо очень плотно поработать.
Глава фракции «Оппозиционный Блок» Игорь Дятлов отметил, что оппозиционеры готовы поддержать бюджет, если его в течении пяти дней доработают.
Так, «за» проголосовали 45 депутатов из 48 присутствующих.
Напомним, что
вчера депутаты областного совета утвердили бюджет Николаевщины на 2017 год.