Топ-5 советов при походе в магазин

  • 18:56
  • 12.09.2017
Каждый из нас приходя домой из супермаркета хоть раз удивлялся количеству незапланированных покупок. Что нужно сделать, чтобы не накупить лишнего? Чтобы не совершать ошибок, исполнительный директор Союза потребителей Украины Максим Несмиянов специально для читателей Шиповника составил топ советов при походе в магазин.

Список покупок и бюджет

Должен быть план и список продукции, которую вы собираетесь купить, их определенная стоимость, а также бюджет, который вы готовы вложить в эти покупки. По итогу, на кассе потребитель обязан видеть, сколько он должен заплатить. Зачастую получается, что человек не рассчитывал что-либо купить, а приходя домой видит чек на 600-700 гривен. Так происходит из-за того, что на кассе часто набивают несколько единиц товара. Потому нужно иметь список и быть собранным. Обязательно стоит проверять чек и количество продукции.

Фиксировать стоимость товаров

Смотреть стоимость товаров, фотографировать или записывать ее. В последствии, на кассе вы сможете сверить стоимость, которая у вас на фотографиях, к примеру, и та, которую пробили на чеке.

Знать где и как должна храниться продукция

Знать температурный режим продукции. К примеру, масло хранится минимально 30-35 дней. Колбасы и рыба не хранятся в торговом зале, яйца не могут продаваться в жару на улице.

Проверять действительность чека

Обращать внимание на то, что вам пишут в чеке. Особенно часто это происходит с обувью и техникой. На чеке написано, что он недействителен – учебный режим.

Знать матчасть

Читать потребительские исследования, а также матчасть:«Закон о защите прав потребителей», Гражданский кодекс, Административный кодекс правонарушений. Кажется, что тяжело, но, на самом деле, читается это легко и вы будете понимать, что происходит, когда вы попадаете в ситуации, если вас хотят обидеть или обмануть.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024