У кого из николаевских «слуг» появится дом в тёплом месте?

  • 15:54
  • 04.04.2021
Заглавнаasfvnzdfnjkzdnvlzsdvя

В мэрии Николаева собираются отдать парк Победы в подчинение департамента энергоэффективности. И, соответственно, вывести его из подчинения департамента ЖКХ.

Что это означает?

Рядовой житель Николаева может и не придать этому значения. Но если вспомнить, как и для чего создавался департамент энергоэффективности, всё становится весьма прозаично.

Этот орган мэрии был создан прошлым созывом Николаевского городского совета. В интересах одной из тогдашний фракций. И в обмен на преданность и поддержку мэра, его программы и команды.

Так всё выглядело «на бумаге», в процессе выстраивания политических договоренностей. Но, по сути, новый орган власти, с огромным штатом сотрудников и колоссальным бюджетным финансированием, превратился в кормушку для руководства всё той же фракции. А ещё – в инструмент затыкания рта другим депутатам горсовета. Мол, ты помолчи, а мы тебе новые окна поставим в многоэтажке на округе.

С политической точки зрения, мэр тогда сделал правильный ход. Жаль, что за деньги горожан.

Но, как говорится, свято место пусто не бывает. В новом составе городского совета департамент энергоэффективности снова стал разменной монетой в торгах за голоса депутатов. В итоге, его отдали уже совершенно другой партии – «слугам народа».

zdnfkjbnsdgfkjbnsfkgb.jpg

В феврале мэр Сенкевич назначил на должность директора департамента энергетики политтехнолога Татьяны Домбровской Дениса Денисенко

Но в этот раз пошли дальше. В прежней конструкции обременяли себя понятиями «оппозиции» и «власти». А теперь обе стороны договоренностей – власть. Поэтому для будущей яркой картинки департаменту, который должен заниматься энергетикой, отдали парк в центре Николаева.

Теперь парк Победы ждёт участь многих других объектов, которые, к несчастью, стали объектом политических торгов. Бесконечные проекты, сметные документации и реконструкции, растянувшиеся на десятилетия. И, разумеется, масштабная выкачка бюджетных денег под эти «благие» цели.

Эффективностью тут и не пахнет. Зато у кое-кого появится дом в тёплом месте.

Не у горожан, конечно, а у руководства «Слуги народа». А рядовые депутаты этой партии будут бегать по округам и «стеклить» за бешеные деньги подъезды.

И да, вы услышите много разговоров о необходимости стеклить подъезды. Тут я сразу вспоминаю два абсолютно одинаковых дома: в одном по привлеченной мной субвенции застеклили все подъезды за 500 тысяч гривен, а в другом, идентичном доме, наша «энергоэффективная» власть умудрилась сделать это за 1 миллион из городского бюджета. Вы много будете слышать, как это важно, как сильно люди поддерживают такие проекты. НО! Вряд ли люди будут согласны на остекление подъездов, когда узнают, что кое-кто кладёт в карман с этого остекления ПОЛМИЛЛИОНА с каждого дома.

yavtlmtyalavityalpitchdsm-dyavaimyav.jpg

Стеклить подъезды нужно! Но зачем для этого создавать новый департамент, который дублирует функции других, уже существующих органов власти?

А для того, чтобы сделать парк, его не надо передавать из департамента в департамент, под управление другой фракции. Если вы – власть, если вы взяли на себя эти полномочия, то возьмите и сделайте. А депутаты хорошие инициативы и так поддержат.

Может руководитель департамента ЖКХ просто не справляется с обязанностями? Тогда вопрос в его неэффективности и некомпетентности. Но точно не в дополнительных затратах из городского бюджета!

Речь идёт о больших деньгах. Сотни миллионов из бюджета на этот департамент – вот цена политической лояльности!

А если называть вещи своими именами, вся эта ситуация – это политическая коррупция.

zkldgmblsfngblzdmfb-zdmgblzdlfmvzdf.jpg

Татьяна Домбровская на праздновании Дня рождения мэра в 2020 году

Как отнесутся к этому депутаты городского совета? Поддержат ли эту коррупционную схему? Насколько новые депутаты отличаются от «попередников», мы скоро увидим!

Могу сказать одно: наша команда «Оппозиционной платформы - За жизнь» выступает против бездумного расходования средств налогоплательщиков, и мы не допустим, чтобы обманывали николаевцев!

 

Автор: Артем Ильюк

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024