Зеленский собирает на завтра Совет регионов — от Николаевщины должны быть Сенкевич, Стадник и Москаленко

  • 16:57
  • 23.12.2019
Zelenskyj-1-860x580_16x9

Во вторник, 24 декабря, состоится Совет развития громад и территорий под председательством Президента Украины Владимира Зеленского.

Об этом в ходе заседания бюджетной комиссии областного совета рассказала заместитель главы Николаевской ОГА Татьяна Стахевич, передает корреспондент Шиповника.

— Президент 18 декабря создал Совет регионального развития, в которую входят все главы ОГА, все главы облсоветов, все главы городов областного значения. На сегодня была назначена первая встреча, но перенесена на завтра, и под патронатством президента будут определяться социально и экономически значимые вопросы по всему региону. В каждую область пришло поручение создать такой Совет регионального развития. В пятницу мы получили такое поручение – и, после того, как пройдет встреча в Киеве, потом будет создана эта комиссия. Такой совет будет в области, потом ниже и ниже по центрам, – сказала Татьяна Стахевич.

Согласно указу президента от 18 декабря, основная цель Совета – содействие налаживанию эффективного взаимодействия государственных органов с органами местного самоуправления в вопросах выработки приоритетов государственной региональной политики и механизмов устойчивого развития территориальных громад на основе стандартов Европейской хартии местного самоуправления и новейших подходов в сфере регионального развития, решения проблемных вопросов социально-экономического развития административно территориальных единиц. 

В состав совета по должности входят председатель Верховной Рады, премьер-министр, руководитель Офиса президента, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины, заместители руководителя ОП, к ведению которых отнесены вопросы экономической политики, внутренней и гуманитарной политики, представитель президента в Верховной Раде, представитель президента в Кабинете министров, руководитель Государственного управления делами, директор Национального института стратегических исследований, министр развития громад и территорий, министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства, министр инфраструктуры, министр финансов, председатели областных, Киевской городской государственных администраций, постоянный представитель президента в Автономной Республике Крым, председатели областных советов, мэры городов — областных центров, руководители всеукраинских ассоциаций органов местного самоуправления. 

От Николаева и Николаевской области на заседании должны присутствовать Николаевский городской голова Александр Сенкевич, глава Николаевской областной государственной администрации Александр Стадник и глава Николаевского областного совета Виктория Москаленко.

Отметим, что 24 декабря состоится сессия Николаевского областного совета, на которой должны принять бюджет области на 2020 год.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024
17 квітня 2024