
Глава Министерства иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что президент Украины Владимир Зеленский надеется на получение военной помощи от Германии.
Об этом он сказал в интервью газете Bild, которое опубликовано на сайте МИД.
Так, Пристайко подтвердил, что Зеленский хотел бы видеть военную помощь от Германии.
– Конечно! Это - не мое личное мнение. Всего несколько стран в мире оказывают военную поддержку Украине. Германия - один из самых мощных экспортеров оружия в мире, несмотря на мирную внешнюю политику. Эти вооружения нужны и нам, – подчеркнул министр.
По его словам, каждый раз как украинские фирмы пытаются заключить контракты с немецкими предприятиями, договоренности срываются в последний момент по «неочевидным, вероятно политическим мотивам».
– Каждый раз, когда наши фирмы пытаются заключить контракты с немецкими предприятиями, эти договоренности срываются в последний момент по неочевидным, вероятно политическим мотивам. Мы надеемся, что в будущем это изменится. Просто проанализируйте, куда Германия экспортирует оружие. Почему не нам? Мы - может и неидеальное, но вполне демократическое государство, которое вынуждено защищаться. Нельзя это не учитывать, – добавил он.
Ранее Пристайко допустил электронное голосование для переселенцев на выборах на Донбассе.