Во время трагических стрельб на Ширлане использовались боеприпасы 60-х годов

  • 14:05
  • 26.07.2016
shhl Генеральная прокуратура Украины взяла на контроль ход следствия по факту гибели и ранения военнослужащих на полигоне в Николаевской области, сообщают в пресс-службе ведомства. 25 июля на территории общевойскового полигона «Широколановский» в Николаевской области во время проведения учебных стрельб произошла трагедия.
‒ В частности установлено, что военнослужащие, проводя учебные упражнения по стрельбе из миномета, осуществили 7 удачных выстрелов, после чего заряжающий предпринял попытку очередного выстрела. Однако, из-за нарушения правил обращения с оружием произошел взрыв, в результате чего погиб один и получили ранения еще 10 военнослужащих, ‒ говорится в сообщении.
Военной прокуратурой Николаевского гарнизона начато досудебное расследование по ч. 2 ст. 414 УК Украины по факту нарушения правил обращения с оружием, причинившее телесные повреждения нескольким лицам или смерть потерпевшего. Проводятся допросы свидетелей, назначение необходимых экспертиз, другие первоочередные следственные действия. Предварительно установлено, что во время стрельб использовались мины, 1975 года выпуска, и детонатор, 1960 года выпуска. В связи с этим следствием одной из основных, кроме других, рассматривается версия технической несоответствия боеприпасов установленным нормативам.

Новини

23 квітня 2024
22 квітня 2024