Во Львовской области ученик сообщил о «заминировал» школу из-за нежелания писать контрольную

  • 20:31
  • 09.05.2019

Во Львовской области десятиклассник сообщил о «заминировании» школы, в которой учился, потому что в этот день он должен был писать контрольную работу и таким образом пытался избежать этого.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции области.

Как сообщается, в полицию поступило анонимное сообщение о заминировании школы, расположенной в городе Новый Калинов. На месте происшествия работали эксперты-взрывотехники, кинолог, следственно-оперативная группа и сотрудники других служб. Из учебного заведения было эвакуировано 545 детей и 60 работников.

Обследовав помещения и прилегающую территорию, взрывоопасных предметов правоохранители не обнаружили. 

Впоследствии полицейские установили, что ложное сообщение о заминировании учебного заведения оставил пятнадцатилетний ученик десятого класса «заминированной» школы.

Чтобы отвлечь от себя подозрения, парень после сообщения уничтожил мобильный телефон. Однако, несмотря на это, правоохранители в течение нескольких часов установили личность злоумышленника.

Подростка опросили в присутствии его матери. По его словам, в этот день он должен был писать контрольную работу и таким образом пытался избежать этого.

Открыто уголовное дело по статье «заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности» (часть 1 статьи 259 УКУ).

Санкция статьи предусматривает наказание – штраф в размере от 850 до 1700 гривен, арест на срок до шести месяцев или до трех лет лишения свободы.

Продолжается досудебное расследование.

Ранее сообщалось о том, что в полиции хотят ужесточить наказание за ложные минирования.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024