Во Львове откроют станцию ​​компостирования органического мусора

  • 11:41
  • 09.08.2019
8fzzu

Во Львове в этом месяце начнет работу первая городская станция компостирования органических отходов. Ожидается, что она сможет перерабатывать 30 тысяч тонн органических отходов ежегодно.

Об этом сообщает «Громадське».

Как сообщили во Львовском городском совете, предприятие заработает на улице Пластовой, где в будущем планируют открыть мусороперерабатывающий завод. Идею создания станции предложили экоактивисты, а развило ее коммунальное предприятие «Зеленый город». Отмечают, что органический мусор на полигонах создает больше проблем: выделяет газ и образует фильтраты, которые загрязняют почвы.

В ближайшее время в городе начнут устанавливать специальные контейнеры для сбора «мокрых» отходов. В эти них собирать пищевые и зеленые отходы, из которых делать компост, который можно будет использовать в качестве удобрения. Также в городе установят 338 дополнительных контейнеров для раздельного сбора мусора.

— Работа станции компостирования станет началом сортировки отходов во Львове, а жители города смогут переходный период, чтобы научиться и привыкнуть к новой системе вывоза мусора, ведь через два года на улицах стоять уже значительно больше контейнеров, предназначенных для тех или иных отходов, - отметил директор местного коммунального предприятия Зеленый город Вадим Ноздря.

Он добавил, что эффективность работы будущего мусороперерабатывающего завода напрямую зависит от того, насколько качественно в городе будет налажен раздельный сбор отходов.

Ранее сообщалось о том, что мусорные машины в Киеве оборудуют GPS-датчиками.

Новини

18 квітня 2024
17 квітня 2024
16 квітня 2024